A Neway AeroTech é especializada em componentes de turbo de precisão fabricados utilizando avançada fundição de precisão a vácuo em superliga. Empregando ligas de alto desempenho como Inconel 718 e materiais monocristalinos como CMSX-4, alcançamos precisão dimensional excepcional (±0,05 mm) e acabamentos superficiais (Ra ≤1,6 µm).
Nossos componentes de turbo suportam de forma confiável temperaturas de operação superiores a 1100°C, garantindo alta eficiência e confiabilidade em aplicações de turbinas aeroespaciais, automotivas e de geração de energia.
A produção de componentes de turbo a partir de ligas avançadas como Inconel 713C, CMSX-4 e Hastelloy X envolve vários desafios técnicos:
Controle preciso de estruturas de grãos monocristalinos, direcionais ou equiaxiais.
Fusão de ligas em temperaturas extremamente altas (1300–1450°C).
Manutenção da precisão dimensional dentro de ±0,05 mm para geometrias complexas.
Obtenção de acabamentos superficiais ideais (Ra ≤1,6 µm) críticos para o desempenho aerodinâmico.
O processo de fundição de componentes de turbo abrange:
Criação do Modelo de Cera: Modelos de cera de precisão criados via usinagem CNC ou manufatura aditiva.
Construção da Casca Cerâmica: Múltiplas camadas de suspensão cerâmica e areia refratária aplicadas aos modelos de cera.
Remoção da Cera e Queima da Casca: Remoção da cera por autoclave (~150°C), seguida pela queima da casca a aproximadamente 1000°C.
Fusão a Vácuo e Fundição: Fusão em alto vácuo (<0,01 Pa) e vazamento preciso da liga para eliminar contaminação.
Solidificação Controlada: Fundição direcional ou monocristalina para estruturas de grãos e resistência otimizadas.
Remoção da Casca e Acabamento: Remoção mecânica e química da casca seguida por usinagem CNC de precisão para as dimensões finais.
Método | Precisão Dimensional | Acabamento Superficial (Ra) | Controle da Estrutura de Grãos | Desempenho Mecânico | Eficiência de Custo |
|---|---|---|---|---|---|
Fundição de Precisão a Vácuo | ±0,05 mm | ≤1,6 µm | Excelente | Superior | Médio |
Metalurgia do Pó | ±0,03 mm | ≤1,2 µm | Excelente | Superior | Alto |
Forjamento de Precisão | ±0,2 mm | ≤3,2 µm | Bom | Bom | Médio |
Usinagem CNC | ±0,01 mm | ≤0,8 µm | Limitado | Bom | Alto |
Estratégias de seleção ideais para componentes de turbo incluem:
Fundição de Precisão a Vácuo: Ideal para peças de turbo intrincadas que requerem tolerâncias estreitas, excelente acabamento superficial e estruturas de grãos complexas.
Metalurgia do Pó: Adequada para componentes de turbo que exigem propriedades mecânicas máximas e tolerâncias ultra-estreitas.
Forjamento de Precisão: Eficaz para produção de maior volume de geometrias de turbo mais simples.
Usinagem CNC: Melhor para lotes limitados, prototipagem ou operações de acabamento preciso.
Liga | Faixa de Fusão (°C) | Temp. Máx. de Serviço (°C) | Resistência à Tração (MPa) | Resistência à Oxidação | Aplicações Típicas |
|---|---|---|---|---|---|
1315–1345 | 1150 | 1250 | Superior | Pás de turbo monocristalinas | |
1310–1355 | 950 | 1200 | Excepcional | Componentes de turboalimentador | |
1260–1336 | 700 | 1375 | Superior | Rodas de compressor e turbina | |
1260–1355 | 900 | 860 | Superior | Componentes de combustor | |
1320–1365 | 1150 | 1150 | Superior | Componentes de turbo aeroespacial | |
1320–1360 | 950 | 1200 | Excelente | Seções de turbina de alta temperatura |
Diretrizes para seleção de liga incluem:
CMSX-4: Ideal para pás de turbo monocristalinas que requerem resistência superior ao fluência em temperaturas de até 1150°C.
Inconel 713C: Mais adequada para componentes de turboalimentador e turbina que necessitam de excelente resistência à oxidação a ~950°C.
Inconel 718: Preferida para rodas de compressor e discos de turbina que requerem alta resistência à tração (1375 MPa) e estabilidade térmica moderada (~700°C).
Hastelloy X: Ótima para componentes de combustor que necessitam de resistência superior à corrosão e resistência à tração moderada a 900°C.
Rene N5: Recomendada para componentes de turbo aeroespacial avançados que requerem resistência excepcional à fadiga e ao fluência em temperaturas elevadas.
Nimonic 90: Adequada para seções de turbina de alta temperatura com alta resistência ao fluência e resistências à tração em torno de 950°C.
Principais métodos de pós-processamento:
Prensagem Isostática a Quente (HIP): Elimina porosidade interna, aumentando significativamente a vida útil à fadiga.
Revestimentos de Barreira Térmica (TBC): Revestimentos cerâmicos melhoram a resistência térmica e a vida útil do componente.
Usinagem CNC de Precisão: Garante precisão dimensional, essencial para aplicações de alto desempenho.
Tratamento Térmico Controlado: Tratamentos térmicos personalizados para otimizar a integridade microestrutural e as propriedades mecânicas.
Nossa garantia de qualidade inclui:
Máquina de Medição por Coordenadas (CMM): Inspeções dimensionais de precisão (±0,005 mm).
Inspeção por Raios-X: Avaliação não destrutiva da integridade interna.
Microscopia Metalográfica: Avaliações microestruturais para confirmar a qualidade da estrutura de grãos.
Teste de Tração: Verificação da resistência e durabilidade do material.
Todos os processos seguem os padrões da indústria aeroespacial AS9100, garantindo qualidade e confiabilidade.
A Neway AeroTech entregou com sucesso componentes de turboalimentador fundidos com precisão em Inconel 718:
Operação Contínua: até 700°C
Vida Útil à Fadiga: Melhorada em 30%
Precisão Dimensional: ±0,03 mm
Certificação: Conformidade com qualidade aeroespacial AS9100
Quais são as vantagens da fundição de precisão a vácuo para peças de turbo?
Quais superligas oferecem desempenho ideal para aplicações de turbo?
Quais tolerâncias são alcançáveis na fundição de componentes de turbo?
Como os tratamentos de pós-processamento melhoram a durabilidade das peças de turbo?
Quais métodos de garantia de qualidade são usados para a fabricação de componentes de turbo?