A Neway AeroTech é especializada no forjamento de precisão de componentes segmentados de superliga Inconel, especificamente projetados para ambientes de alto desempenho em aeroespacial, geração de energia e turbinas industriais. Utilizando tecnologia avançada de forjamento de precisão de superliga, alcançamos precisão dimensional dentro de ±0,1 mm, propriedades mecânicas superiores e acabamentos superficiais consistentes (Ra ≤1,6 µm).
Nossos segmentos forjados em Inconel mantêm integridade estrutural ideal em temperaturas de operação superiores a 1000°C, garantindo confiabilidade e desempenho excepcionais sob condições extremas.
O forjamento de precisão de ligas Inconel, incluindo Inconel 718, Inconel 625 e Inconel 713C, apresenta desafios de fabricação significativos:
Alta resistência à deformação nas temperaturas de forjamento (950–1150°C).
Controle dimensional preciso (±0,1 mm) para geometrias complexas.
Minimização de defeitos superficiais e obtenção de acabamento superficial fino (Ra ≤1,6 µm).
Garantia de microestrutura consistente para propriedades mecânicas ideais.
O processo de forjamento de precisão para segmentos de superliga Inconel inclui:
Preparação do Tarugo: Aquecimento preciso de tarugos de superliga dentro das faixas de temperatura de forjamento (tipicamente 950–1150°C).
Forjamento em Matriz: Prensas de forjamento em matriz fechada com forças variando de 500 a 5000 toneladas são empregadas para alcançar formas geométricas precisas.
Deformação Controlada: Gerenciamento cuidadoso da taxa de deformação e temperatura para manter a integridade microestrutural e minimizar o crescimento de grãos.
Rebarba e Acabamento de Precisão: Remoção de rebarbas através de rebarbagem de precisão e realização de operações de acabamento CNC para atender aos requisitos dimensionais exatos.
Tratamento Térmico Pós-Forjamento: Processos de recozimento de solução e envelhecimento precisamente adaptados para melhorar as propriedades mecânicas e estabilizar as microestruturas.
Inspeção Final: Verificação dimensional abrangente usando Máquinas de Medição por Coordenadas (CMM) e métodos de ensaio não destrutivos para garantir conformidade de qualidade.
Método | Precisão Dimensional | Acabamento Superficial (Ra) | Propriedades Mecânicas | Controle Microestrutural | Eficiência de Custo |
|---|---|---|---|---|---|
Forjamento de Precisão | ±0,1 mm | ≤1,6 µm | Excelente | Excelente | Alta |
Fundição por Cera Perdida a Vácuo | ±0,05 mm | ≤1,6 µm | Superior | Excelente | Média |
Metalurgia do Pó | ±0,03 mm | ≤1,2 µm | Superior | Superior | Alta |
Usinagem CNC | ±0,01 mm | ≤0,8 µm | Boa | Moderado | Média-Alta |
A seleção do método de fabricação ideal para peças segmentadas de Inconel envolve consideração cuidadosa dos requisitos específicos da indústria e especificações técnicas:
Forjamento de Precisão: Ideal para volumes de produção em série (500–10.000 unidades/ano), oferecendo desempenho mecânico consistente, resistências à tração de até 1375 MPa e tolerâncias dimensionais apertadas de ±0,1 mm, fornecendo soluções econômicas para componentes como discos de turbina e pás de compressor.
Fundição por Cera Perdida a Vácuo: Ótima para componentes com formas intrincadas e canais internos de resfriamento, onde precisão dimensional de ±0,05 mm e acabamentos superficiais finos (Ra ≤1,6 µm) são críticos, adequada para volumes de produção de 100–5000 unidades/ano, incluindo pás de turbina de motores aeronáuticos complexos.
Metalurgia do Pó: Preferida para aplicações de alto desempenho que exigem propriedades mecânicas máximas, como resistências à tração superiores a 1400 MPa e resistência excepcional à fadiga. Oferece tolerâncias ultra-precisas de ±0,03 mm, benéficas para discos de turbina aeroespacial e componentes críticos com volumes anuais de 50–500 unidades.
Usinagem CNC: Adequada para desenvolvimento de protótipos, produção em pequenos lotes (menos de 100 unidades/ano) e operações de acabamento que exigem precisão muito alta (±0,01 mm) e qualidade superficial superior (Ra ≤0,8 µm), útil em prototipagem rápida e componentes aeroespaciais de série limitada.
Liga | Temp. Forjamento (°C) | Temp. Máx. Serviço (°C) | Resistência à Tração (MPa) | Limite de Escoamento (MPa) | Aplicações |
|---|---|---|---|---|---|
950–1040 | 700 | 1375 | 1100 | Discos de turbina, peças de compressor | |
980–1150 | 815 | 965 | 490 | Componentes de exaustão, turbinas | |
1020–1100 | 950 | 1200 | 1050 | Pás de turbina, segmentos | |
980–1120 | 815 | 1275 | 850 | Componentes de rotor de turbina | |
980–1175 | 900 | 600 | 280 | Componentes de forno | |
1050–1150 | 850 | 1050 | 850 | Componentes avançados de turbina |
Diretrizes de seleção para ligas Inconel:
Inconel 718: Escolhido para discos de turbina críticos e peças de compressor que exigem alta resistência, resistência à fadiga e confiabilidade até 700°C.
Inconel 625: Ideal para componentes de exaustão e turbinas de seção quente com resistência excepcional à oxidação e boa resistência mecânica até 815°C.
Inconel 713C: Ótimo para pás de turbina e segmentos que exigem alta resistência à tração (1200 MPa) e estabilidade em temperaturas de até 950°C.
Inconel X-750: Preferido para componentes de rotor que necessitam de propriedades superiores de fluência e fadiga em temperaturas próximas a 815°C.
Inconel 800H: Adequado para componentes de forno onde resistência à oxidação e propriedades mecânicas moderadas em temperaturas elevadas (até 900°C) são críticas.
Inconel 939: Excelente para segmentos avançados de turbina que necessitam de propriedades mecânicas equilibradas e estabilidade térmica em temperaturas em torno de 850°C.
Por que escolher o forjamento de precisão para componentes Inconel?
Que precisão dimensional o forjamento de precisão pode alcançar?
Como os tratamentos de pós-processamento melhoram o desempenho da peça forjada?
Quais ligas Inconel são mais adequadas para aplicações de segmentos de turbina?
Quais medidas de garantia de qualidade asseguram a confiabilidade do forjamento de precisão?