العربية

مزود خدمات تصنيع أجزاء التربو باستخدام سبائك فائقة الصب بالشمع المفقود تحت الفراغ

جدول المحتويات
مقدمة
التحديات الأساسية في صب مكونات التربو من السبائك الفائقة
عملية الصب بالشمع المفقود تحت الفراغ التفصيلية
مقارنة طرق تصنيع مكونات التربو
استراتيجية اختيار طريقة التصنيع
مصفوفة أداء مواد السبائك الفائقة
إرشادات اختيار المواد
تقنيات المعالجة اللاحقة الأساسية
طرق الاختبار وضمان الجودة
دراسة حالة: مكونات شاحن التربو من Inconel 718
الأسئلة الشائعة

مقدمة

تتخصص Neway AeroTech في مكونات التربو الدقيقة المصنعة باستخدام تقنية الصب بالشمع المفقود تحت الفراغ للسبائك الفائقة المتقدمة. باستخدام سبائك عالية الأداء مثل Inconel 718 ومواد أحادية البلورة مثل CMSX-4، نحقق دقة أبعاد استثنائية (±0.05 مم) ونعومة سطحية (Ra ≤1.6 ميكرومتر).

تتحمل مكونات التربو الخاصة بنا بموثوقية درجات حرارة تشغيل تتجاوز 1100 درجة مئوية، مما يضمن كفاءة وموثوقية عالية في تطبيقات التوربينات في الفضاء الجوي والسيارات وتوليد الطاقة.

التحديات الأساسية في صب مكونات التربو من السبائك الفائقة

يتضمن إنتاج مكونات التربو من سبائك متقدمة مثل Inconel 713C، و CMSX-4، و Hastelloy X عدة تحديات تقنية:

  • التحكم الدقيق في الهياكل الحبيبية أحادية البلورة أو الموجهة أو متساوية المحاور.

  • صهر السبائك في درجات حرارة عالية للغاية (1300–1450 درجة مئوية).

  • الحفاظ على دقة الأبعاد ضمن ±0.05 مم للأشكال الهندسية المعقدة.

  • تحقيق نعومة سطحية مثلى (Ra ≤1.6 ميكرومتر) بالغة الأهمية للأداء الديناميكي الهوائي.

عملية الصب بالشمع المفقود تحت الفراغ التفصيلية

تتضمن عملية صب مكونات التربو:

  1. إنشاء نموذج الشمع: نماذج شمعية دقيقة يتم إنشاؤها عبر التشغيل الآلي بالتحكم الرقمي أو التصنيع الإضافي.

  2. بناء القشرة الخزفية: تطبيق طبقات متعددة من الملاط الخزفي والرمل المقاوم للحرارة على نماذج الشمع.

  3. إزالة الشمع وتحميص القشرة: إزالة الشمع عبر الأوتوكلاف (~150 درجة مئوية)، يليه تحميص القشرة عند حوالي 1000 درجة مئوية.

  4. الصهر تحت الفراغ والصب: صهر تحت فراغ عالٍ (<0.01 باسكال) وصب دقيق للسبيكة للقضاء على التلوث.

  5. التصلب المتحكم به: صب موجه أو أحادي البلورة لتحسين الهياكل الحبيبية والقوة.

  6. إزالة القشرة والتشطيب: إزالة القشرة ميكانيكيًا وكيميائيًا يليها تشغيل آلي دقيق بالتحكم الرقمي للوصول إلى الأبعاد النهائية.

مقارنة طرق تصنيع مكونات التربو

الطريقة

دقة الأبعاد

نعومة السطح (Ra)

التحكم في الهيكل الحبيبي

الأداء الميكانيكي

الكفاءة التكلفية

الصب بالشمع المفقود تحت الفراغ

±0.05 مم

≤1.6 ميكرومتر

ممتاز

متفوق

متوسطة

تعدين المساحيق

±0.03 مم

≤1.2 ميكرومتر

ممتاز

متفوق

عالية

التشكيل الدقيق

±0.2 مم

≤3.2 ميكرومتر

جيد

جيد

متوسطة

التشغيل الآلي بالتحكم الرقمي

±0.01 مم

≤0.8 ميكرومتر

محدود

جيد

عالية

استراتيجية اختيار طريقة التصنيع

تشمل استراتيجيات الاختيار المثلى لمكونات التربو:

مصفوفة أداء مواد السبائك الفائقة

السبيكة

نطاق الصهر (°C)

أقصى درجة حرارة خدمة (°C)

قوة الشد (ميجا باسكال)

مقاومة الأكسدة

التطبيقات النموذجية

CMSX-4

1315–1345

1150

1250

متفوقة

ريش التربو أحادية البلورة

Inconel 713C

1310–1355

950

1200

استثنائية

مكونات شاحن التربو

Inconel 718

1260–1336

700

1375

متفوقة

عجلات الضاغط والتوربين

Hastelloy X

1260–1355

900

860

متفوقة

مكونات غرفة الاحتراق

Rene N5

1320–1365

1150

1150

متفوقة

مكونات التربو الجوي

Nimonic 90

1320–1360

950

1200

ممتازة

أقسام التوربين عالية الحرارة

إرشادات اختيار المواد

تشمل إرشادات اختيار السبائك:

  • CMSX-4: مثالية لريش التربو أحادية البلورة التي تتطلب قوة زحف متفوقة في درجات حرارة تصل إلى 1150 درجة مئوية.

  • Inconel 713C: الأنسب لمكونات شاحن التربو والتوربين التي تحتاج إلى مقاومة أكسدة ممتازة عند حوالي 950 درجة مئوية.

  • Inconel 718: مفضلة لعجلات الضاغط وأقراص التوربين التي تتطلب قوة شد عالية (1375 ميجا باسكال) واستقرار حراري معتدل (~700 درجة مئوية).

  • Hastelloy X: الأمثل لمكونات غرفة الاحتراق التي تحتاج إلى مقاومة تآكل متفوقة وقوة شد معتدلة عند 900 درجة مئوية.

  • Rene N5: موصى بها لمكونات التربو الجوي المتقدمة التي تتطلب مقاومة استثنائية للإجهاد والزحف في درجات الحرارة المرتفعة.

  • Nimonic 90: مناسبة لأقسام التوربين عالية الحرارة ذات مقاومة زحف عالية وقوى شد عند حوالي 950 درجة مئوية.

تقنيات المعالجة اللاحقة الأساسية

طرق المعالجة اللاحقة الرئيسية:

طرق الاختبار وضمان الجودة

يشمل ضمان الجودة لدينا:

تلتزم جميع العمليات بمعايير صناعة الفضاء الجوي AS9100، مما يضمن الجودة والموثوقية.

دراسة حالة: مكونات شاحن التربو من Inconel 718

سلمت Neway AeroTech بنجاح مكونات شاحن التربو المصبوبة بدقة من Inconel 718:

  • التشغيل المستمر: حتى 700 درجة مئوية

  • عمر الكلال: تحسن بنسبة 30%

  • دقة الأبعاد: ±0.03 مم

  • الشهادة: الامتثال لجودة الفضاء الجوي AS9100

الأسئلة الشائعة

  1. ما هي مزايا الصب بالشمع المفقود تحت الفراغ لأجزاء التربو؟

  2. أي من السبائك الفائقة تقدم أداءً أمثلًا لتطبيقات التربو؟

  3. ما هي التفاوتات القابلة للتحقيق في صب مكونات التربو؟

  4. كيف تحسن علاجات المعالجة اللاحقة متانة أجزاء التربو؟

  5. ما هي طرق ضمان الجودة المستخدمة في تصنيع مكونات التربو؟