العربية

مصنع إنتاج مكونات التوربينات بالصب الفراغي للسبائك الفائقة

جدول المحتويات
مقدمة
التحديات الأساسية لصب مكونات التوربينات بالطريقة الفراغية
عملية الصب الفراغي التفصيلية
مقارنة طرق تصنيع مكونات التوربينات
معايير اختيار طريقة التصنيع
مصفوفة أداء مواد السبائك الفائقة
إرشادات اختيار المواد
تقنيات المعالجة اللاحقة الرئيسية
طرق الاختبار وضمان الجودة
دراسة حالة: ريش توربينات أحادية البلورة من CMSX-4
الأسئلة الشائعة

مقدمة

تصنع Neway AeroTech مكونات توربينات عالية الأداء باستخدام تقنية الصب الاستثماري الفراغي المتقدمة. بالاستفادة من سبائك فائقة متخصصة مثل سبائك Inconel و CMSX، ننتج مكونات توربينات، محققين تسامحات أبعاد ضمن ±0.05 ملم ونعومة سطحية دقيقة تصل إلى Ra ≤1.6 ميكرومتر.

تتضمن منشأتنا عمليات ضمان جودة صارمة وبيئات خاضعة للتحكم الدقيق، مما يمكن أجزاء التوربينات من العمل بموثوقية تحت درجات حرارة تتجاوز 1100 درجة مئوية، مستوفيةً معايير صناعة الطيران وتوليد الطاقة المتطلبة.

التحديات الأساسية لصب مكونات التوربينات بالطريقة الفراغية

يشكل تصنيع مكونات التوربينات من سبائك عالية الحرارة مثل CMSX-4، و Inconel 713C، و Hastelloy X تحديات تقنية كبيرة:

  • تحقيق تجانس في التصلب والتحكم في هياكل الحبيبات (أحادية البلورة، اتجاهية، متعددة المحاور).

  • درجات حرارة انصهار عالية (1300-1450 درجة مئوية) تتطلب قدرات متقدمة لأفران الفراغ.

  • دقة أبعاد صارمة ضمن ±0.05 ملم للأشكال الهندسية المعقدة.

  • سلامة سطحية فائقة (Ra ≤1.6 ميكرومتر) ضرورية للكفاءة الديناميكية الهوائية والحرارية.

عملية الصب الفراغي التفصيلية

تتكون عملية الصب الفراغي لمكونات التوربينات من المراحل الرئيسية التالية:

  1. تشكيل نموذج الشمع: نماذج شمعية دقيقة مصنوعة باستخدام تقنيات التصنيع باستخدام الحاسب الآلي (CNC) أو التصنيع الإضافي.

  2. تطوير القشرة الخزفية: طلاء القشرة الخزفية المتعددة الطبقات من خلال الغمس المتكرر في الملاط وتطبيق رمال مقاومة للحرارة.

  3. إزالة الشمع وتحميص القشرة: إزالة الشمع عبر الأوتوكلاف (حوالي 150 درجة مئوية) يليه تحميص عند حوالي 1000 درجة مئوية لقوة القشرة.

  4. الانصهار والصب الفراغي: انصهار السبيكة في بيئات فراغ عالي (<0.01 باسكال) للقضاء على الأكسدة والشوائب، مما يضمن النقاء.

  5. التصلب المتحكم به: التحكم الدقيق في معدلات التبريد والتصلب الاتجاهي لتحقيق هياكل الحبيبات المطلوبة وخصائص ميكانيكية فائقة.

  6. إزالة القشرة والتشطيب: الإزالة الميكانيكية والكيميائية للقشور الخزفية، التشغيل النهائي باستخدام الحاسب الآلي (CNC) للالتزام الدقيق بالأبعاد، وتحسين النعومة السطحية.

مقارنة طرق تصنيع مكونات التوربينات

الطريقة

دقة الأبعاد

نعومة السطح (Ra)

التحكم في هيكل الحبيبات

الخصائص الميكانيكية

الكفاءة التكلفوية

الصب الاستثماري الفراغي

±0.05 ملم

≤1.6 ميكرومتر

ممتاز

فائق

متوسطة

تعدين المساحيق

±0.03 ملم

≤1.2 ميكرومتر

ممتاز

فائق

عالية

التشكيل الدقيق

±0.2 ملم

≤3.2 ميكرومتر

جيد

جيد

متوسطة

التشغيل باستخدام الحاسب الآلي (CNC)

±0.01 ملم

≤0.8 ميكرومتر

محدود

جيد

عالية

معايير اختيار طريقة التصنيع

يشمل الاختيار الأمثل لطرق تصنيع مكونات التوربينات:

  • الصب الاستثماري الفراغي: الأنسب للأشكال المعقدة، ودقة أبعاد مقبولة (±0.05 ملم)، وجودة سطحية ممتازة (Ra ≤1.6 ميكرومتر)، وهياكل حبيبات متخصصة.

  • تعدين المساحيق: مثالي للقوة الميكانيكية الفائقة والدقة (±0.03 ملم) في توربينات الطيران المتقدمة.

  • التشكيل الدقيق: مناسب للتصاميم متوسطة التعقيد بخصائص ميكانيكية جيدة، ومناسب للإنتاج على نطاق واسع.

  • التشغيل باستخدام الحاسب الآلي (CNC): فعال للنماذج الأولية، أو الإنتاج المحدود، أو عمليات التشطيب التي تتطلب تسامحات شديدة الضيق (±0.01 ملم).

مصفوفة أداء مواد السبائك الفائقة

السبيكة

مدى الانصهار (°C)

أقصى درجة حرارة تشغيل (°C)

قوة الشد (MPa)

مقاومة الأكسدة

التطبيقات النموذجية

CMSX-4

1315-1345

1150

1250

فائقة

ريش توربينات أحادية البلورة

Inconel 713C

1310-1355

950

1200

استثنائية

مكونات توربينات عالية الحرارة

Hastelloy X

1260-1355

900

860

فائقة

مكونات غرفة الاحتراق

Nimonic 90

1320-1360

950

1200

ممتازة

توربينات غاز عالية الحرارة

Rene N5

1320-1365

1150

1150

فائقة

مكونات محركات طيران متقدمة

Stellite 6

1260-1350

800

870

ممتازة

مكونات مقاومة للبلى

إرشادات اختيار المواد

يشمل الاختيار الاستراتيجي للسبائك:

  • CMSX-4: مثالي لريش التوربينات أحادية البلورة التي تتطلب مقاومة فائقة للزحف وقوة في درجات حرارة تصل إلى 1150 درجة مئوية.

  • Inconel 713C: الأمثل لمكونات التوربينات عالية القوة العاملة في درجات حرارة مرتفعة (تصل إلى 950 درجة مئوية).

  • Hastelloy X: مناسب لغرف الاحتراق التي تحتاج إلى مقاومة أكسدة فائقة وقوة شد معتدلة (860 ميجا باسكال).

  • Nimonic 90: الخيار الأفضل لأجزاء التوربينات عالية الحرارة التي تتطلب قوة شد عالية (1200 ميجا باسكال) ومقاومة للزحف (950 درجة مئوية).

  • Rene N5: موصى به لمكونات توربينات الطيران المتقدمة بسبب قوة التعب الاستثنائية في درجات حرارة تشغيل قصوى (1150 درجة مئوية).

  • Stellite 6: مختار لتطبيقات التوربينات التي تتطلب مقاومة عالية للبلى في درجات حرارة معتدلة (800 درجة مئوية).

تقنيات المعالجة اللاحقة الرئيسية

تشمل المعالجة اللاحقة الأساسية:

طرق الاختبار وضمان الجودة

تجرى Neway AeroTech بروتوكولات اختبار وضمان جودة شاملة، تشمل:

تلتزم إجراءات مراقبة الجودة الصارمة لدينا تمامًا بمعايير AS9100، مما يضمن الموثوقية في بيئات التشغيل القاسية.

دراسة حالة: ريش توربينات أحادية البلورة من CMSX-4

زودت Neway AeroTech بنجاح ريش توربينات من CMSX-4 لتطبيقات الطيران، موضحة:

  • درجة حرارة التشغيل: تشغيل مستمر عند 1150 درجة مئوية

  • عمر التعب: تحسن بنسبة 40%

  • الدقة الأبعادية: الحفاظ على ±0.03 ملم

  • الشهادة: متوافقة تمامًا مع معايير الطيران AS9100

الأسئلة الشائعة

  1. ما هي مزايا الصب الاستثماري الفراغي لمكونات التوربينات؟

  2. ما هي السبائك الأنسب لتطبيقات التوربينات عالية الحرارة؟

  3. ما هي دقة الأبعاد التي يمكن أن يحققها الصب الفراغي؟

  4. كيف تحسن علاجات المعالجة اللاحقة أداء مكونات التوربينات؟

  5. ما هي طرق الاختبار التي تضمن جودة وموثوقية مكونات التوربينات؟